CHAQUETA COCINA UNISEX ARIAS TEJIDO RECICLADO MICROFIBRA - Gary's

Chaqueta Cocina Unisex Arias Tejido Reciclado Microfibra — Gary’s

BLANCO / XS
32,62€
26,96€ HT · IVA excluido
Ir directamente a la información del producto
CHAQUETA COCINA UNISEX ARIAS TEJIDO RECICLADO MICROFIBRA - Gary's

Chaqueta Cocina Unisex Arias Tejido Reciclado Microfibra — Gary’s

32,62€
26,96€ HT · IVA excluido
ColorBLANCO
Talla
Guía de tallas

Chaqueta Cocina Unisex Arias Tejido Reciclado Microfibra — Gary’s

Referencia Gary’s: 943100

Las medidas pueden presentar pequeñas variaciones debido al proceso de producción. La prenda está medida en plano.

MEDIDA (cm)XSSXSSMLXLXXLYL
PECHO4650545862667074
CINTURA40,544,548,552,556,561,566,571,5
CADERA4549535761656973
LARGO ESPALDA69,57172,57475767778
HOMBRO A HOMBRO3941434547484950
LARGO MANGA596161626364,265,566,7
Formas de pago
  • American Express
  • Bancontact
  • Bizum
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • PayPal
  • Visa

La chaqueta de cocina unisex ARIAS presenta un diseño versátil con manga larga, cuello camisero y cierre cruzado mediante botones de presión ocultos, destacando un botón de madera visto. Este diseño combina sofisticación con funcionalidad, lo que es esencial para profesionales de la hostelería que desean lucir bien mientras trabajan.Los puños vueltos permiten un ajuste cómodo en las muñecas y la flexibilidad necesaria para tareas culinarias precisas.La chaqueta está confeccionada en microfibra de color blanco, compuesta por un 100% de poliéster reciclado. La elección de poliéster reciclado demuestra un compromiso con la sostenibilidad, reduciendo la huella de carbono y promoviendo la reutilización de materiales.La microfibra es conocida por su durabilidad y resistencia a las manchas, lo que es esencial en el ajetreado entorno de cocina.La inclusión de tejido técnico AEROSILVER en la parte central de la espalda proporciona transpirabilidad y resistencia a las bacterias, lo que es vital en el entorno de cocina.La chaqueta está diseñada para adaptarse tanto a hombres como a mujeres, lo que permite una uniformidad de estilo en el equipo de trabajo.La chaqueta ARIAS ofrece una solución respetuosa con el medio ambiente sin sacrificar la elegancia ni la durabilidad.

Aerosilver en espalda. 1 Botón de coco visto. Botones de presión ocultos. 1 Bolsillo en manga izquierda. Vivos en puño y delantero. Largo aprox.: 74 cm. Prenda H2: semi ajustada.

Composición: MICROFIBRA 54% PES RECICLADO 46% PES- 145 gr/m²

Cuidados: Lavado: Temperatura máxima de lavado 40ºC. Proceso normal | Lejía: No blanqueante | Limpieza Seco: Hidrocarburos (T. destilación entre 150ºC y 210ºC). Proceso normal | Planchado: Planchado a temperatura máxima de 150ºC | Secado en tambor: Secado en tambor no permitido

También te puede gustar