CHAQUETA COCINA HOMBRE OTERO TEJIDO RECICLADO Y ORGANICO KLOPMAN - Gary's

Chaqueta Cocina Hombre Otero Tejido Reciclado y Organico Klopman — Gary’s

GRIS PERLA / XS
39,81€
32,90€ HT · IVA excluido
Ir directamente a la información del producto
CHAQUETA COCINA HOMBRE OTERO TEJIDO RECICLADO Y ORGANICO KLOPMAN - Gary's

Chaqueta Cocina Hombre Otero Tejido Reciclado y Organico Klopman — Gary’s

39,81€
32,90€ HT · IVA excluido
ColorGRIS PERLA
Talla
Guía de tallas

Chaqueta Cocina Hombre Otero Tejido Reciclado y Organico Klopman — Gary’s

Referencia Gary’s: 942500

Las medidas pueden presentar pequeñas variaciones debido al proceso de producción. La prenda está medida en plano.

MEDIDA (cm)XSSMLXLXXL3XL/YL
PECHO50545862667074
CINTURA45495357626772
CADERA4852566064,368,672,9
LARGO ESPALDA7273,57576777879
LARGO MANGA59,560,561,562,563,865,166,4
HOMBRO A HOMBRO41434547484950
Formas de pago
  • American Express
  • Bancontact
  • Bizum
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • PayPal
  • Visa

La chaqueta de cocina de hombre OTERO combina un diseño elegante con características funcionales. Es perfecta para profesionales que buscan un uniforme a la moda.Las mangas largas con puños vueltos no solo añaden estilo, sino que también permiten un ajuste personalizado en las muñecas.El cierre cruzado mediante botones de presión ocultos aporta sofisticación al diseño de la chaqueta, al tiempo que facilita la preparación para el trabajo.La chaqueta está confeccionada con tejido Klopmam Naturewear, que es una combinación de un 50% de poliéster reciclado y un 50% de algodón orgánico. Este tejido es respetuoso con el medio ambiente y forma parte de la línea Naturewear de Uniformes Gary's.La espalda de la chaqueta cuenta con tejido técnico AEROSILVER, que ofrece transpirabilidad y ayuda a mantener un ambiente de trabajo fresco y libre de bacterias, especialmente importante en la cocina.La combinación de color arena o gris perla en el cuello y los vivos añade un toque de elegancia al diseño de la chaqueta.El uso de poliéster reciclado y algodón orgánico en la confección refleja un compromiso con la sostenibilidad ambiental. Esta elección de materiales contribuye a la reducción del impacto medioambiental.La chaqueta de cocina de hombre OTERO es una prenda de alta calidad que satisface las necesidades de quienes trabajan en la hostelería y la restauración. Disponible también en modelo para mujer referencia 942900.

Aerosilver en espalda. Botones de presión ocultos. 1 Bolsillo en manga izquierda. Vivos en puño y pecho. Largo aprox.: 74 cm. Prenda H2: semi ajustada.

Composición: SARGA RECICLADA 50% RECYCLED POLYESTER 50% ORGANIC COTTON - 180 gr/m²

Cuidados: Lavado: Temperatura máxima de lavado 60ºC. Proceso normal | Lejía: No blanqueante | Limpieza Seco: Hidrocarburos (T. destilación entre 150ºC y 210ºC). Proceso normal | Planchado: Planchado a temperatura máxima de 150ºC | Secado en tambor: Secado en tambor permitido. Secado a menor temperatura

También te puede gustar